RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 15-10-17

LE SACRE POUR SYLVERE PRUVOST ET MARTINE BOILLON 

Soulignons tout d’abord la hausse sensible de la participation par rapport à la précédente édition qui, il est vrai, avait eu lieu dans un contexte bien particulier, l’escouade organisatrice regroupée autour du dévoué Aimé Dubouchet refaisant surface tardivement après avoir jeté l’éponge.
Alors qu’on en recensait 195 en 2016, 270 compétiteurs se sont ainsi donné rendez-vous pour cette course de montagne de 10,8km et 400m de dénivelé positif, qui relie Pers-Jussy à La Chapelle-Rambaud à travers le plateau des Bornes. Le record d’affluence est même battu si on ajoute les 1500 marcheurs présents, ce qui témoigne de l’aura dont bénéficie cette manifestation. Autre record annihilé, celui de la température qui a dépassé les 25° sur l’aire d’arrivée !

De ce 32ème opus, il en ressort un tiercé de tête peu rompu à ce genre d’exercice. A l’image du lauréat Sylvère Pruvost (La Foulée d’Annemasse), âgé de 33 ans, qui a fait du trail longue distance sa priorité depuis 2016. Son succès est le troisième engrangé cette année après le 41km du MaxiCross de Bouffémont, dans le Val-d’Oise, puis la Transversale de la Tour des Pitons, au Salève (1).
Adepte invétéré de trail découverte et de trail court, comptant cinq victoires à son actif en 2018 (2), Kevin Dunand, 28 ans, ne s’est pas fait prier pour enfiler le costume de dauphin. Une épatante recrue pour le Faucigny Athlétic Club qu’il a rejoint au même moment.

Ambilly et son enfant prodige
Et que dire de Gillean Cugnet-Evans (Club Athlétique d’Ambilly) dont c’était le baptême du feu en montagne ! Nullement impressionné, il se permet de compléter le podium après avoir soufflé quatre jours auparavant ses… 16 bougies ! Demi-fondeur, il a porté cette saison ses temps référence sur 800 et 3000m, respectivement à 1’57’’54 (IR2) et à 8’52’’81 (IR3). Parallèlement, il a fait un tabac sur la Course du Vuache en accomplissant la meilleure perf sur le parcours du 8,1km emprunté depuis 2013 (3). De même, on relèvera ses faits d’armes sur les terrains gras du cross-country, culminant par une 26ème place chez les cadets à l’occasion des championnats de France à Saint-Galmier.
Porte-étendard de sa formation FFA, il peut en tout cas être fier de ses camarades dont certains se sont mis en évidence. Deux d’entre eux intègrent ainsi le top 10 : Sabri Benelmaadadi, transfuge du Club Athlétique du Bassin Bellegardien, 8ème ; Axel Fournival, animateur avec Gillean du tour de chauffe à Pers-Jussy, 10ème et 2ème cadet. Relevons encore les prestations de Matthieu Gillot, 11ème, de Fabien Pavy, 19ème et 1er espoir, de Coralie Brejaud, 9ème dame, enfin de Gisèle Fournival, 12ème dame et 3ème quadra.

Dans la course féminine, la logique a été respectée. Désormais master 2, la talentueuse Fillingeoise Martine Boillon décroche son 9ème titre. Chapeau bas ! Une autre quinqua s’illustre en la personne de la Suisso-Colombienne Fabiola Rueda Oppliger (Stade Genève Athlétisme) qui grimpe, comme l’an passé, sur la 3ème marche. Avant tout routière (record sur 10 bornes en 39’56 en 2015), la Franco-Polonaise Anna Czupryniak (La Foulée d’Annemasse), 32 ans, réussit quant à elle le tour de force de s’intercaler entre ces deux figures emblématiques.

François Vanlaton pour le compte également du site Web de la Persjussienne, en date du samedi 11 novembre 2017 :
http://www.lapersjussienne.fr/

(1) Six jours après la Persjussienne, Sylvère Pruvost remportait le 21km de la Chambérienne. Son palmarès 2018 est le suivant :
– 8 janvier, les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes (8850m) : 7ème (6ème senior) en 29’42.
– 22 janvier, les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes (9300m) : 7ème (4ème senior) en 30’50.
– 11 février, les Foulées Blanches des Brasses (9,4km pour 560md) : 3ème (2ème senior) en 48’36.
– 26 février, le 41km du MaxiCross de Bouffémont (41,5km pour 1670md) : 1er (1er senior) en 3h16’10.
– 18 mars, le 80km de l’Ecotrail Paris – Ile-de-France (79,9km pour 1437md+ et 1557md-) : 34ème (21ème senior) en 7h10’34.
– 6 mai, Wings for Life World Run (68,11km) : 20ème au classement mondial (6ème M30), 1er au classement à Olten (1er M30).
– 4 juin, le 38km des Trails de la Vallée du Brevon (37,6km pour 2990md) : 5ème (5ème senior) en 5h05’40.
– 11 juin, la Transversale de la Tour des Pitons (6,5km pour 700md+ et 80md-) : 1er (1er senior) en 37’27.
– 25 juin, le 42km du Marathon du Mont-Blanc (42,6km pour 2780md+ et 1700md-) : 26ème (25ème senior) en 4h32’39.
– 31 août, Orsières-Champex-Chamonix (56,3km pour 3460md+ et 3337md-) : 29ème (23ème senior) en 6h02’24.
– 15 octobre, la Persjussienne (10,8km pour 400md+) : 1er (1er senior) en 42’26.
– 21 octobre, le 21km de la Chambérienne (20,76km pour 706md) : 1er (1er senior) en 1h33’25.
(2) Les cinq triomphes obtenus cette année par Kevin Dunand sont les suivants :
– Le 27km de la Massingienne.
– Le 17km du Trail des Glaisins.
– Le 17km des Princes en Foulées.
– Le 13km du Trail du Gypaète.
– Le 22km du Trail des Glières.
(3) Au sujet de la victoire recueillie par Gillean Cugnet-Evans sur le 8,1km de la Course du Vuache, survenue le 9 avril dernier, voir le reportage figurant sur Trail The World :
https://trailtheworld.org/2017/04/18/resultats-commentaires-et-photos-de-la-course-du-vuache-09-04-17/
.
.
.
ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 16 octobre 2017. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.

Télécharger (PDF, 326KB)
.
.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page locale de l’édition d’Annemasse et Le Genevois, en date du mardi 17 octobre 2017. Son auteur est le correspondante Martine Ikpefan

Télécharger (PDF, 514KB)
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :

Scratch (270 inscrits, 266 classés) :
– 1er (1er senior) : Sylvère Pruvost (Team The North Face ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’26.
– 2ème (2ème senior) : Kevin Dunand (Faucigny Athlétic Club) en 42’43.
– 3ème (1er cadet) : Gillean Cugnet-Evans (Club Athlétique d’Ambilly) en 43’32.
– 4ème (3ème senior) : Martin Julliard (Evian Off Course) en 43’36.
– 5ème (1er V1) : Jean-François Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 43’37.
– 6ème (4ème senior) : Arnaud Perinet (Reignier-Esery) en 43’48.
– 7ème (1er junior) : Louis Pujo-Masci (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 44’44.
– 8ème (5ème senior) : Sabri Benelmaadadi (Club Athlétique d’Ambilly) en 45’52.
– 9ème (2ème V1) : Lionel Bouzon (Belles Grimpes Ski Alp) en 46’32.
– 10ème (2ème cadet) : Alex Fournival (Club Athlétique d’Ambilly) en 47’25.
– 13ème (1er V2) : Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club) en 47’39.
– 19ème (1er espoir) : Fabien Pavy (Club Athlétique d’Ambilly) en 49’19.
– 24ème (1er V3) : Denis Farina (Marignier) en 49’41.
– 170ème (1er V4) : Jean-Marc Schenevey (Suisse, Mont-sur-Rolle) en 1h05’54.

Femmes (54 classées) :
– 1ère (1ère V2, 30ème au scratch) : Martine Boillon (Fillinges) en 50’46. 
– 2ème (1ère senior, 50ème au scratch) : Anna Czupryniak (France et Pologne, La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 53’47.
– 3ème (2ème V2, 54ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 54’16.
– 4ème (2ème senior, 56ème au scratch) : Perrine Pinot (Sallanches) en 54’54.
– 5ème (3ème senior, 60ème au scratch) : Chantal Donohue (Tannay) en 55’13.
– 6ème (4ème senior, 80ème au scratch) : Johanna Robbe (La Roche-sur-Foron) en 56’57.
– 7ème (1ère V1, 92ème au scratch) : Carine Monnier (Arbusigny) en 58’15.
– 8ème (5ème senior, 94ème au scratch) : Dorothée Premat (Morzine) en 58’22.
– 9ème (6ème senior, 98ème au scratch) : Coralie Brejaud (Club Athlétique d’Ambilly) en 58’33.
– 10ème (2ème V1, 103ème au scratch) : Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74) en 58’57.
– 18ème (1ère junior, 142ème au scratch) : Chloé Monnier (Arbusigny) en 1h02’13.
.
.
.

RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur les trois sites Web suivants :

– La FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=202329

– L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/la_persjussienne.pdf

– Celui de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2017
.
.
.

PALMARES EN 1994 ET DEPUIS 1997 :

9 octobre 1994 :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 39’10.

12 octobre 1997 (315 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Pays Rochois Athlétic) en 40’50.

11 octobre 1998 (298 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 41’08.

10 octobre 1999 (261 classés) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 40’28.

8 octobre 2000 (293 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 39’57.

14 octobre 2001 (296 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’04.
– 1ère (1ère senior, 32ème au scratch) : Martine Rapin, aujourd’hui Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’57.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2001/pers-jussy.php

13 octobre 2002 (339 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (La Foulée d’Annemasse) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 48’10.
– Résultats complets sur le site Web Courir en France :
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2002/c_org022.php?id_course=251&categ=perjus&dist=11&nb=50&page=1&total=339

12 octobre 2003 (329 classés dont 61 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville) en 40’45’’5.
– 1ère (1ère senior, 75ème au scratch) : Dorothée Jacquet (Athlé Saint-Julien 74) en 50’23’’1.
– Résultats complets sur le site Web Courir en France :
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2003/c_org033.php?id_course=242&categ=perju&dist=11&nb=50

10 octobre 2004 (349 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 41’10.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 48’06.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2004/persjussienne.php

9 octobre 2005 (390 classés) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 41’03.

8 octobre 2006 (332 classés dont 67 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 40’55.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 47’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2006

7 octobre 2007 (321 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er junior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’50.
– 1ère (1ère V1, 82ème au scratch) : Carole Diest (Thonon Athlétic Club) en 54’59.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2007

12 octobre 2008 (367 classés dont 84 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martin Cox (Angleterre) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74) en 46’27, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2008

11 octobre 2009 (352 classés dont 76 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 39’13.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’55.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2009

10 octobre 2010 (325 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’28.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (La Foulée d’Annemasse) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2010

9 octobre 2011 (294 classés dont 56 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 42’45.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 47’43.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2011

14 octobre 2012 (349 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’56, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 48’26.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2012

13 octobre 2013 (304 classés dont 72 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 41’06.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’35.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2013

12 octobre 2014 (269 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 41’46’’4.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’06’’7.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2014

11 octobre 2015 (294 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 39’52’’5.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 49’19’’2.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2015

16 octobre 2016 (195 inscrits, 188 partants dont 44 femmes, 187 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thomas Kostro (Autriche, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’22.
– 1ère (1ère V1, 11ème au scratch) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 49’21.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2016

15 octobre 2017 (270 inscrits, 266 classés dont 54 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sylvère Pruvost (Team The North Face ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’26.
– 1ère (1ère V2, 30ème au scratch) : Martine Boillon (Fillinges) en 50’46.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2017
.
.
.

LA PERSJUSSIENNE SUR LES SITES WEB COURZYVITE (2013-2015) ET TRAIL THE WORLD (2016) :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/10/14/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-persjussienne-13-10-13/

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/12/resultats-comptes-rendus-et-photos-de-la-persjussienne-11-10-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
https://trailtheworld.org/2016/10/22/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-persjussienne-16-10-16/
.
.
.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un superbe reportage. Comprenant 213 clichés, celui-ci a été réalisé à 30m de l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://photos.app.goo.gl/Ukw6FMMD7jYRMTSH2

Ci-dessous, vous trouverez 89 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.

Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Sylvère Pruvost (Team The North Face ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 42’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Kevin Dunand (Faucigny Athlétic Club), 2ème (2ème senior) en 42’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Gillean Cugnet-Evans (Club Athlétique d’Ambilly), 3ème (1er cadet) en 43’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 214 : Martin Julliard (Evian Off Course), 4ème (3ème senior) en 43’36.
– Derrière et à gauche de Martin : Jean-François Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 5ème (1er V1) en 43’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jean-François Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 5ème (1er V1) en 43’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Arnaud Perinet (Reignier-Esery), 6ème (4ème senior) en 43’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Louis Pujo-Masci (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 7ème (1er junior) en 44’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Sabri Benelmaadadi (Club Athlétique d’Ambilly), 8ème (5ème senior) en 45’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Lionel Bouzon (Belles Grimpes Ski Alp), 9ème (2ème V1) en 46’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Axel Fournival (Club Athlétique d’Ambilly), 10ème (2ème cadet) en 47’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Matthieu Gillot (Club Athlétique d’Ambilly), 11ème (6ème senior) en 47’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Julien Planaz (Summitraining), 12ème (7ème senior) en 47’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), 13ème (1er V2) en 47’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Frédéric Simon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (3ème V1) en 48’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegarde), 15ème (8ème senior) en 48’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Benedict Boillon (Club Athlétique du Bassin Bellegarde), 16ème (4ème V1) en 48’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jérôme Pavlovic (Faucigny Athlétic Club), 17ème (9ème senior) en 48’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Stéphane Curty (Villy-le-Pelloux), 18ème (10ème senior) en 48’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Fabien Pavy (Club Athlétique d’Ambilly), 19ème (1er espoir) en 49’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Azdine Zouadine (Annemasse), 20ème (11ème senior) en 49’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Avec un maillot vert : Rémy Vuarambon (Lucinges), 20ème (11ème senior) en 49’27.
– Dossard 184 : Thomas Debray (Club Athlétique d’Ambilly), 22ème (13ème senior) en 49’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Stéphane Mouille (Bonneville), 23ème (5ème V1) en 49’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Denis Farina (Marignier), 24ème (1er V3) en 49’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Thomas Kostro (Saint-Genis-Pouilly), 25ème (14ème senior) en 49’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Christian Marcot (Publier triathlon), 29ème (2ème V2) en 50’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Martine Boillon (Fillinges), 1ère femme (1ère V2, 30ème au scratch) en 50’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

34ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Mustapha Boucheriha (AAV Contractors SA), 31ème (3ème V2) en 50’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 205 : Samuel Grosdemouge (Club Athlétique d’Ambilly), 32ème (17ème senior) en 50’54.
– Avec un maillot noir : Fabrice Novel (Vélo Club Rochois), 33ème (7ème V1) en 50’55.
– Dossard 262 : Clément Morin (Thonon-les-Bains), 34ème (18ème senior) en 50’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère), 38ème (4ème V2) en 51’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 48 : Armand Le Meur (Club Athlétique d’Ambilly), 42ème (23ème senior) en 52’18.
– Dossard 263 : Lahoussine Haimad (Gilly-sur-Isère), 43ème (10ème V1) en 52’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Le Suisse Andreas Diemand (Arbusigny), 45ème (11ème V1) en 52’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Gaël Packer (Rushteam), 47ème (2ème espoir) en 52’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
La Franco-Polonaise Anna Czupryniak (Fillinges), 2ème femme (1ère senior, 50ème au scratch) en 53’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Maxime Duclos (Football Club de Frangy), 51ème (2ème junior) en 53’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 78 : Maxime Moravski (La Roche-sur-Foron), 53ème (3ème junior) en 54’15.
– Dossard 213 : La Suisso-Colombienne Fabiola Rueda Oppliger (Stade Genève Athlétisme), 3ème femme (2ème V2, 54ème au scratch) en 54’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
La foule des grand jours à l’arrivée où convergeaient avec bonheur coureurs, randonneurs et spectateurs. Un grand moment de convivialité !
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 136 : Perrine Pinot (Sallanches), 4ème femme (2ème senior, 56ème au scratch) en 54’54.
– Dossard 10 : Clément Morel (Amancy), 57ème (28ème senior) en 54’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Cyril Guglielmi (Chamonix-Mont-Blanc), 58ème (29ème senior) en 54’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Louis Meynet (Ski Club de la Vallée Verte), 59ème (3ème cadet) en 55’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Chantal Donohue (Tannay), 5ème femme (3ème senior, 60ème au scratch) en 55’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Le Suisse Daniel Oppliger (Ski-Club Mont-Soleil), époux de Fabiola, 61ème (2ème V3) en 55’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jérôme Roudier (Athlé Saint-Julien 74), 69ème (34ème senior) en 56’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), 73ème (3ème V3) en 56’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Aurélien Brun (Pers-Jussy), 76ème (3ème espoir) en 56’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Yves Premat (Morzine), 77ème (4ème V3) en 56’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Johanna Robbe (La Roche-sur-Foron), 6ème femme (4ème senior, 80ème au scratch) en 56’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Au premier plan : Willy Batard (Les Trailers du Môle), 90ème (45ème senior) en 58’07.
– Dans les talons de Willy : Jacques Bastard (Saint-Jeoire-en-Faucigny), 91ème (9ème V2) en 58’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– A gauche : Carine Monnier (Arbusigny), 7ème femme (1ère V1, 92ème au scratch) en 58’15.
– Dossard 26 : Hervé Monnier (Arbusigny), 93ème (17ème V1) en 58’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 229 : Philippe Jacquet (Le Lyaud), homme-orchestre de la Course Pédestre des Hermones qu’il a créée en 1984, 95ème (5ème V3) en 58’23.
– A gauche : Dorothée Premat (Morzine), fille de Philippe, 8ème femme (5ème senior, 94ème au scratch) en 58’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Coralie Brejaud (Club Athlétique d’Ambilly), 9ème femme (6ème senior, 98ème au scratch) en 58’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), 10ème femme (2ème V1, 103ème au scratch) en 58’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Manu Sery (Les Trailers du Môle), 107ème (20ème V1) en 59’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Au premier plan : Gilles Patissier (Reignier-Esery), 110ème (22ème V1) en 59’48.
– Avec un débardeur vert : Kaori Yokoyama (Sallanches), 11ème femme (7ème senior, 112ème au scratch) en 59’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Kaori Yokoyama (Sallanches), 11ème femme (7ème senior, 112ème au scratch) en 59’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Gisèle Fournival (Sallanches), 12ème femme (3ème V1, 117ème au scratch) en 59’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Aline Vilette (Faucigny Athlétic Club), 13ème femme (4ème V1, 119ème au scratch) en 1h00’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jean-François Rivière (Saint-Julien-en-Genevois), 120ème (7ème V3, 120ème au scratch) en 1h00’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Patrick Secco (Marcellaz-en-Faucigny), 124ème (8ème V3) en 1h00’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
David Radet (Faucigny Athlétic Club), 127ème (27ème V1) en 1h01’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Gwénaelle Gaudin (La Roche-sur-Foron), 14ème femme (5ème V1, 131ème au scratch) en 1h01’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club), 15ème femme (8ème senior, 134ème au scratch) en 1h01’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 135 : Grégory Novel (Ville-la-Grand), 137ème (32ème V1) en 1h01’53.
– Dossard 17 : Fabrice Novel (Vélo Club Rochois), venu encourager Grégory après avoir fini 33ème (7ème V1) en 50’55.
– Avec un maillot mauve : Clémence Critin (Les Contamines-Montjoie), 16ème femme (9ème senior, 138ème au scratch) en 1h01’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Natacha Wypych (Saint-Jeoire-en-Faucigny), 17ème femme (6ème V1, 141ème au scratch) en 1h02’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Chloé Monnier (Arbusigny), 18ème femme (1ère junior, 142ème au scratch) en 1h02’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Lucienne Secco (Marcellaz-en-Faucigny), épouse de Patrick, 19ème femme (3ème V2, 143ème au scratch) en 1h02’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Gérard Deletraz (Team Triandine trail), 148ème (15ème V2) en 1h03’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 268 : Yann Pellier-Cuit (Saint-Pierre-en-Faucigny), 155ème (61ème senior) en 1h04’09.
– Avec un maillot bleu : Marion Bichat (Ville-la-Grand), 20ème femme (7ème V1, 154ème au scratch) en 1h04’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Aline Seiller (Cruseilles), 21ème femme (8ème V1, 157ème au scratch) en 1h04’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Sylviane Brouard (Athlé Saint-Julien 74), 22ème femme (4ème V2, 159ème au scratch) en 1h04’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jean-Marc Schenevey (Mont-sur-Rolle), 170ème (1er V4) en 1h05’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 181 : le Belge Boris Boskin (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 172ème (69ème senior) en 1h06’04.
– Dossard 140 : Marielle Deletraz (Team Triandine Trail), 23ème femme (5ème V2, 173ème au scratch) en 1h06’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Marielle Deletraz (Team Triandine Trail), 23ème femme (5ème V2, 173ème au scratch) en 1h06’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 90 : Valérie Bouchet (Saint-Cergues), 24ème femme (6ème V2, 181ème au scratch) en 1h06’35.
– Avec un maillot bleu : Michel Gien (Mont-Saxonnex), 182ème (2ème V4) en 1h06’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 148 : Céline Chanson (Peillonnex), 25ème femme (10ème senior, 188ème au scratch) en 1h07’25.
– Dossard 69 : Patrick Houssin (Passy), 187ème (20ème V2) en 1h07’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), 191ème (3ème V4) en 1h08’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 72 : Christel Lemoine (Pers-Jussy), 26ème femme (9ème V1, 194ème au scratch) en 1h08’40.
– Dossard 102 : Jean-Louis Fillon (Pers-Jussy), 195ème (21ème V2) en 1h08’42.
– Avec des lunettes de soleil : Yves Elzingre (Footing Club TPG), 196ème (22ème V2) en 1h08’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 31 : Fanny Franchequin (Athlétic Club Evian, section du Léman Athlétic Club), 27ème femme (2ème junior, 197ème au scratch) en 1h08’57.
– Dossard 240 : Axel Nunes (Clarafond-Arcine), 198ème (5ème espoir) en 1h08’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Axel Nunes (Clarafond-Arcine), 198ème (5ème espoir) en 1h08’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Estelle Fontaine (Sallanches Passy Athlétic Club), 28ème femme (11ème senior, 199ème au scratch) en 1h09’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Christine Viron (Etaux), 29ème femme (10ème V1, 201ème au scratch) en 1h09’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jacques Boissière (Frangy), 207ème (4ème V4) en 1h11’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Sarah Kloukpo Charlemagne (Vétraz-Monthoux), 30ème femme (12ème senior, 209ème au scratch) en 1h11’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Tiffany Vermast (Sallanches Passy Athlétic Club), 31ème femme (13ème senior, 213ème au scratch) en 1h12’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Jean-Paul Gantin (Evian Off Course), 216ème (14ème V3) en 1h13’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 6 : Christophe Thuillé (Ski Club de Bellegarde), 217ème (25ème V2) en 1h13’41.
– Avec un maillot rouge : Denis Dougnac-Galant (Lyon), 218ème (15ème V3) en 1h13’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Géraldine Belmonte (La Ronde De Chavanod), 32ème femme (14ème senior, 219ème au scratch) en 1h13’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Sandrine Dawid (Onnion), 33ème femme (7ème V2, 220ème au scratch) en 1h13’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
– Dossard 56 : Julie Andrieu (Villy-le-Pelloux), 34ème femme (15ème senior, 222ème au scratch) en 1h14’20.
– A gauche : Valérie Dorange-Pattoret (Saint-Sixt), 35ème femme (11ème V1, 223ème au scratch) en 1h14’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

32ème édition de la Persjussienne, 15 octobre 2017.
A 30m de l’arrivée.
Adeline Fasel (Pers-Jussy), 36ème femme (16ème senior, 224ème au scratch) en 1h14’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


Laisser un commentaire