RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE L’ARBARINE / 05-06-16

COMME UN VENT DE FOLIE…

Du jamais vu à Saint-Alban-d’Hurtières, pas moins de 160 trailers honorant ce 8ème opus contre 144 l’an dernier. A vrai dire, c’est à compter de 2013 que l’Arbarine a commencé à décoller en dépassant pour la première fois la centaine d’inscrits (précisément 122). Une édition qui coïncidait avec la venue des emblématiques Lionel Bonnel et Ludovic Pommeret.

Abry au forceps
Agé de 41 ans et demeurant dans le village de Ruffieux qui l’a vu grandir, le vététiste Christophe Abry décroche le 30km et ses 2085m de différentiel. Il confirme ainsi son excellent début de saison, marqué par son triomphe sur le 29km des Glaisins devant Jérôme Tissier puis sa 4ème place sur le 27km des Princes en Foulées, récoltée dans un contexte relevé.
Son alter ego féminin n’est autre que Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry), qui l’avait déjà emporté en 2012. Pour cette quinqua de 52 ans, l’Arbarine entrait dans le cadre de sa préparation en vue de la Diagonale des Fous dont le départ est fixé au 20 octobre (1). Auparavant, elle s’était montrée à son avantage aussi bien sur le 24km des Foulées de Gruffy (5ème malgré une redoutable concurrence) que sur le 27km du Nivolet-Revard (3ème).
Les deux succès ont été acquis avec une marge assez faible. Ainsi, Christophe ne déposait son dauphin, en l’occurrence le Saint-Jeannais Sébastien Merle, 42 ans, qu’à quelques encablures de l’épilogue, un peu plus d’une minute départageant les deux hommes. Quant à Sylvie, si elle a fait cavalier seul, son avance sur sa coéquipière Emilie Comio, 32 ans, n’excédait pas les 3’20.

Record pour Vignand
La prouesse du jour est intervenue sur le 20 bornes et son dénivelé de 1518m. Détenu en 2h50’03 depuis 2013 par Candice Bonnel, fille aînée de Lionel, la marque référence est passée entre les mains de Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme). A l’issue d’une véritable démonstration de force, la championne de France vétérane de trail court 2014, âgée de 43 ans, avalait le tracé en 2h38’16.
Elle repoussait ainsi à plus de 20’ sa plus dangereuse adversaire en la personne de Patricia Abondance (Haute-Tarentaise Athlétic Club), 47 ans. A l’arrivée, celle-ci ne cachait pas son désappointement après s’être égarée à l’amorce de la descente finale (km9,5), empruntant alors le parcours du 30km à l’envers durant 2 bornes environ avant de croiser un concurrent et de comprendre son erreur.
Quant au scratch, il tombait dans l’escarcelle d’Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers), 44 ans, auteur d’une remarquable prestation accomplie en 2h05’01. Soit le deuxième chrono le plus rapide de cette compète après celui réalisé en 2014 par le Jurassien Nicolas Pianet en 2h01’47. Un chrono qui lui permettait de reléguer à plus de 3’ son poursuivant immédiat, le chevronné Manu Ranchin, un des entraîneurs du Chamonix-Mont-Blanc Marathon, âgé de 41 ans.

F.V.

(1) Sur la cuvée 2016 de la Diagonale des Fous, Sylvie Negro se classera 8ème dame, 1ère V2 et 88ème au scratch en 34h57’15, pointant à 7h13’20 de la lauréate, la Suissesse Andréa Huser, 11ème au général.
.
.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de Savoie, en date du lundi 6 juin 2016. Il est signé par le correspondant Jean-Michel Roche.

Télécharger (PDF, 210KB)
.
.
.
TOPS 5 :

.
30km :

Scratch (69 inscrits, 66 classés, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 2ème (2ème V1) : Sébastien Merle (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h11’40.
– 3ème (1er espoir) : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)) en 3h13’52.
– 4ème (3ème V1) : Sébastien Gérard (Beaufortain Trail) en 3h16’44.
– 5ème (4ème V1) : Patrice Pajean (Team Tecnica Trail) en 3h16’47.

Femmes (6 inscrites, 6 classées) :
– 1ère (1ère V2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– 2ème (1ère senior, 35ème au scratch) : Emilie Comio (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h13’30.
– 3ème (2ème V2, 39ème au scratch) : Laure Pion (Notre-Dame-du-Cruet) en 4h18’59.
– 4ème (1ère V1, 45ème au scratch) : Alice Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne) en 4h32’24.
– 5ème (2ème V1, 52ème au scratch) : Fanny Despres (Saint-Jean-d’Arvey) en 4h47’06.
.
.
20km :

Scratch (91 inscrits, 89 classés, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 2ème (2ème V1) : Manu Ranchin (Chamonix-Mont-Blanc Marathon) en 2h08’21.
– 3ème (3ème V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h10’57.
– 4ème (1er senior) : Aurélien Romanet (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 2h11’52.
– 5ème ex aequo (4ème V1) : David Zijp (La Tronche) en 2h16’43.
– 5ème ex aequo (1er espoir) : Corentin Salle (Méribel Sport Montagne) en 2h16’43.

Femmes (29 inscrites, 28 classées) :
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– 2ème (2ème V1, 34ème au scratch) : Patricia Abondance (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois) en 2h58’54.
– 3ème (1ère senior, 35ème au scratch) : Juliette Lesueur (Entente Athlétique de Chambéry) en 3h04’01.
– 4ème (3ème V1, 37ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Etienne-de-Cuines) en 3h05’12.
– 5ème (2ème senior, 41ème au scratch) : Léa Gosselin (La Tronche) en 3h09’18.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :
.
Ils figurent sur le site Web de l’Arbarine :

– 30km :
http://arbarine.org/images/classement201630km.pdf.

– 20km :
http://arbarine.org/images/classement201620km.pdf.
.
.
.

PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28km et de 19km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7km et 20,3km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis l’an passé les chiffres de 30 et de 20km.
Concernant le 30km, l’itinéraire 2009 aura été le plus long, celui de 2013, le plus court, ayant été amputé d’1,5km environ (3km en moins à cause de l’enneigement au-delà du lac des Grenouilles, 1,5km en plus dans la descente finale en forêt). Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 et 2016 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de l’épreuve.
Quant au 20km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté 2013 où la descente finale en forêt était rallongée d’1,5km environ. Six des sept millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de l’épreuve.
.
.
14 juin 2009 :

30km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne ; Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club et Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT30KM.pdf

20km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT20KM.pdf

.
5 juin 2016 :

30km (69 inscrits dont 6 femmes, 66 classés dont 6 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 1ère (1ère V2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201630km.pdf

20km (91 inscrits dont 29 femmes, 89 classés dont 28 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201620km.pdf

.
.
L’ARBARINE SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2013) ET COURZYVITE (2013-2016) :
.
– Présentation de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/
.
– Résultats et photos de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-photos-de-larbarine-02-06-13/
.
– Compte rendu de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/compte-rendu-de-larbarine-03-06-13/
.
– Vidéos de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/videos-et-interviews-trail-de-larbarine-2013/
.
– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/
.
– Présentation de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/
.
– Présentation de l’édition 2016 :

http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/04/presentation-de-larbarine-05-06-16/

.
.

PHOTOS :

Jean-Michel Roche
, correspondant au quotidien « Le Dauphiné Libéré » pour les éditions de la Savoie, n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 36 clichés, celui-ci a été réalisé à l’arrivée des 30 et 19km.
La totalité des images enrichit son site Web Reflet d’un Regard :
http://www.refletdunregard.fr/search#q=arbarine&i=0

Ci-dessous, vous trouverez ses 36 clichés, placés dans l’ordre de passage des trailers et assortis de légendes.

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Manu Ranchin (Chamonix-Mont-Blanc Marathon), 2ème (2ème V1) en 2h08’21.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne), 3ème (3ème V1) en 2h10’57.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Aurélien Romanet (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 4ème (1er senior) en 2h11’52.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– A gauche : Corentin Salle (Méribel Sport Montagne), 5ème ex aequo (1er espoir) en 2h16’43.
– Dossard 73 : David Zijp (La Tronche), 5ème ex aequo (4ème V1) en 2h16’43. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Fabien Eymonerie (DPULS et Authentic Nutrition), 7ème (5ème V1) en 2h21’12. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Robin Baudin (Méribel Sport Montagne), 8ème (2ème senior) en 2h22’24. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Jonathan Desir (Chambéry), 9ème (3ème senior) en 2h25’02. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Julien Bruel (Séez), 10ème (4ème senior) en 2h33’41. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Thomas Desprez (Union Athlétique de Maurienne), 11ème (5ème senior) en 2h34’04. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Lionel Genin (Lans-en-Vercors), 12ème (1er V2) en 2h34’52. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Pierre Berger (Saint-Alban-d’Hurtières), 13ème (6ème V1) en 2h36’10. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Alexandre Proust (Courchevel Trail Alpinisme), 14ème (6ème senior) en 2h36’51. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– Dossard 57 : Gabriel Lohr (DPULS et Authentic Nutrition), 15ème (7ème senior) en 2h38’15.
– Avec un maillot rose : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 16ème au scratch) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– Derrière et à gauche de Gabriel : Benjamin Pieretto (DPULS et Authentic Nutrition), 15ème (8ème senior) en 2h38’18.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– Dossard 37 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), lauréate (1ère V1, 16ème au scratch) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– Derrière et à gauche de Gabriel : Benjamin Pieretto (DPULS et Authentic Nutrition), 15ème (8ème senior) en 2h38’18.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Amael Henriques de Oliveira (Union Athlétique de Maurienne), 18ème (9ème senior) en 2h43’11.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Christophe Abry (Ruffieux), vainqueur (1er V1) en 3h10’19.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Christophe Abry (Ruffieux), vainqueur (1er V1) en 3h10’19.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Alexis Trolliet (La Chambre), 19ème (10ème senior) en 2h45’02.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Sébastien Merle (Saint-Jean-de-Maurienne), 2ème (2ème V1) en 3h11’40.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Frédéric Maupas-Marguerite (Bourgneuf), 20ème (11ème senior) en 2h47’12.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km et 20km.
Arrivée.
– Dossard 313 : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)), 3ème (1er espoir) en 3h13’52 sur le 30km.
– Dossard 90 : Rémi Girard (Sainte-Marie-de-Cuines), 22ème (12ème senior) en 2h50’53 sur le 20km.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Jean-Philippe Herpin (Les Marches), 21ème (2ème V2) en 2h50’43.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
– A droite : Sébastien Gerard (Beaufortain Trail), 4ème (3ème V1) en 3h16’44.
– Dossard 349 : Patrice Pajean (Team Tecnica Trail), 5ème (4ème V1) en 2h16’47.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– Dossard 91 : Rémi Bouton (Chambéry), 25ème ex aequo (15ème senior ex aequo) en 2h53’31.
– Dossard 11 : Simon Gerard (Chambéry), 25ème ex aequo (15ème senior ex aequo) en 2h53’31.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Sylvain Pillet (Saint-Alban-d’Hurtières), 27ème (16ème senior) en 2h53’47.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Vincent Curtet (Endurance Grignon), 28ème (8ème V1) en 2h54’53.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Jean-Philippe Mollard (Argentine), 29ème (17ème senior) en 2h56’09.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Sébastien Thomasset (Modane), 30ème (9ème V1) en 2h56’21.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Serge Charmet (Athlétisme Club de Cournon d’Auvergne, section du Clermont Athlétisme Auvergne), 31ème (3ème V2) en 2h56’21.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Nicolas Ponsonnet (Pierre-Bénite), 32ème (18ème senior) en 2h58’14.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), 6ème (5ème V1) en 3h24’13.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Gérard Morand (Praz Montagne), 33ème (1er V3) en 2h58’42.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Jérôme Vioud (Belles Grimpes SkiAlp), 7ème (6ème V1) en 3h24’39.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Patricia Abondance (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois), 2ème femme (2ème V1, 34ème au scratch) en 2h58’54.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
Arrivée.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Podium scratch.
– A gauche : Sébastien Merle (Saint-Jean-de-Maurienne), 2ème en 3h11’40.
– Au centre : Christophe Abry (Ruffieux), vainqueur en 3h10’19.
– A droite : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)), 3ème en 3h13’52.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).


Laisser un commentaire